千教网
输入关键词,搜索您要的课件,教案,试题
您的位置: 千教网 >> 数学课件,教案下载 >>用二元一次方程组解决问题导学案1(七年级数学)

欢迎您到“千教网”下载“用二元一次方程组解决问题导学案1(七年级数学)”的资源,本文档是doc格式,无须注册即可下载,点击“本地下载”即可下载
用二元一次方程组解决问题导学案1(七年级数学)
所属科目:数学    文件类型:doc
类别:教案/同步练习
上传日期:2018/4/16  
相关资源:
《21.3第1课时用一元二次方程解决传播问题》同步习题(有答案)

《21.3第3课时用一元二次方程解决几何图形问题》同步习题(有答案)

《21.3第2课时用一元二次方程解决增长率问题》同步习题(有答案)

苏科版九年级上1.4用一元二次方程解决问题(一)同步练习有答案

用二元一次方程组解决问题导学案2(七年级数学)

10.5用二元一次方程解决问题教案、课件、学案、作业(打包11套)

用一元二次方程解决问题课时训练2(九年级数学)

用一元二次方程解决问题课时训练1(九年级数学)

(冀教版)2017年七年级下数学专题课件:利用二元一次方程组解决较复杂问题

《8.3.2利用二元一次方程组解决较复杂的实际问题》课件

(北师大版)九年级上:2.3.2《利用一元二次方程解决面积问题》ppt课件

1.4用一元二次方程解决问题2[原创]

温馨提示:本站所有教学资源均是完全免费提供!内容简介下方即有下载连接!

下载步骤:直接点击即可下载

注意:1.源文件中的公式,图片,在下边的内容预览中被忽略!(文档内容预览在最下方)

    2.下载链接在下方,无需注册直接可下载!

文档内容预览:
  
10.5 用二元一次方程组解决问题(第2课时)
【学习目标】
经历和体验列二元一次方程组解决实际问题的过程,进一步体会方程组是刻画现实世界的有效数学模型,进一步体会数学的应用价值。
会根据具体问题中的数量关系列出二元一次方程组求解,能检验所得问题的结果是否符合实际意义,提高学生分析问题和解决问题的能力。
【学习重点】
理解题意,找出数量关系
【学习难点】
找出等量关系
【预习导学】
列方程组:
1)小丽买苹果和桔子,买4千克苹果和2千克桔子,花费18元;如果买2千克苹果和4千克桔子花费16.8元,求苹果每千克多少元,桔子每千克多少元?


2)21枚1角与5角的硬币,共是5元3角,其中1角与5角的硬币各是多少?



【例题讲解】
1、某厂生产甲、乙两种型号的产品,生产一个甲种产品需时间8s、铜8g;生产一个乙种产品需时间6s、铜16g。如果生产甲、乙两种产品共用时1h,共用铜6.4kg,那么甲、乙两种产品各生产多少个?
[来源:]




2、为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到节约用水得目的。规定:每户居民每月用水不超过6时,超过的部分要加价收费。该市某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下表所示,试求用水收费的两种价格。
月份
用水量/m3
水费/元

4
8
21

5
9
27







问题延伸
1、在上面的问题中,如果某户居民1月份用水4 m3,那么需交水费 元;如果该户居民6月份用水11 m3,那么需交水费 元。
2、在上面的问题中,如果某户居民某月交水费45元,那么用水量应为 m3。
【课堂检测】
1.甲、乙两粮仓,甲运进14t粮食,乙运出10t粮食后,两个粮仓数量相等;甲运出8t,乙运进18t后,乙是甲的6倍.问甲、乙粮仓原来各有多少?



2.班级买票看电影,票分为甲乙两种,甲种票买了5张,乙种票买了35张,花费125元.现在班里每个人都去看电影,问甲乙票价各是多少?



3. 购买书有以下活动,买1-19本的,每本可以9折;超过20本(包括20本),每本7折,每本5元.现有人买两次书,共30本,共花费129元,求两次个买多少本?


4. 某农场300名职工耕种5l公顷土地,计划种植水稻、棉花和蔬菜,已知种植各种植物每公顷所需劳动力人数及投入的设备资金如下表:
农作物品种
每公顷需劳动力
每公顷需投入资金

水稻
4人
1万元

棉花
8人
1万元

蔬菜
5人
2万元

已知该农场计划在设备上投入67万元,应该怎样安排这三种作物的种植面积,才能使所有职工都有工作,而且投入的设备资金正好够用?






关于资源的下载性声明:千教网本身不提供任何资源的下载服务,也不会保存任何数据在服务器上。所有资源的下载,均源于互联网抓取。当该资源的原始地址失效时,您可能无法获取该资源。
关于本站 | 免责声明 | 广告联系 | 网站提交 | 网友留言 | 联系我们